Miembros de Honor

La Cofradía Gastronómica de la Sierra Sur de Jaén “El Dornillo” nombra como “Miembros de Honor” a aquellas personalidades que destacan en el fomento y difusión de las tradiciones gastronómicas de la comarca de la Sierra Sur de Jaén, así como de su rico patrimonio natural, histórico-artístico y de costumbres y tradiciones.

NOTA: Los “Miembros Honorarios” están ordenados alfabéticamente por los nombres y aparecen con los cargos que ostentaban cuando fueron investidos.

 

COFRADES DE MÉRITO


  1. Aurelia García de Quesada (Expresidenta de “El Dornillo”)
  2. Manuel Ruiz “El Sereno” (Expresidente de “El Dornillo”)

 

COFRADES DE HONOR


  1. Alicia Ríos (Consultora Gastronómica) – XX Jornada/2008
  2. Almudena Grandes (Escritora) – XXXVII Jornada/2012
  3. Angustias Mª Rodríguez (Delegada Provincial Educación Jaén) – XXX Jornada/2010
  4. Antonio Ávila (Consejero Economía, Innov. Ciencia, Empleo) – XXXVIII Jornada/2012
  5. Antonio Puerta (Empresario y propietario Yeguada “La Beata”) – XXV Jornada/2009
  6. Carlos Martín (Presidente de CEUCO y FECOES) – XIV Jornada/2006
  7. Diego Lozano (Propietario del restaurante “Diego”s”, de Miami) – VIII Jornada/2005
  8. Elena Víboras (Consejera Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural) – XLIV Jornada/2013
  9. Francisco Casero (Presidente de ECOVALIA – Valor Ecológico) – XLIV Jornada/2013
  10. Francisco Reyes (Presidente Diputación Provincial de Jaén) – XXXIV Jornada/2011
  11. Gaspar Zarrías (Vicepresidente 1º de la Junta de Andalucía) – XVIII Jornada/2007
  12. Jerónimo Jiménez (Gerente “Doña Jimena” y Pte. “Inverjaén”) – XVI Jornada/2007
  13. José Mª Suárez (Pte. “Orden de Caballeros Cuchara de Palo”) – VIII Jornada/2005
  14. Juan Matías del Moral (Cocinero del restaurante “Rey de Copas”) – X Jornada/2005
  15. Manolo Rincón (Cocinero y presentador de Canal Sur TV) – I Jornada/2003
  16. Manuel Parras (Rector de la Universidad de Jaén) – XXX Jornada/2010
  17. Mar Moreno (Consejera de Educación) – XL Jornada/2013
  18. Mari Paz del Moral (Alcaldesa de Valdepeñas de Jaén) LI Jornada/2015
  19. Michael Jacobs (Escritor e hispanista) –  I Jornada/2003
  20. Pepe Oneto (Cocinero y Pte. Asociación Prensa Gastronómica) – XLII Jornada /2013
  21. Purificación Gálvez (Delegada del Gobierno en Jaén) – XLVII Jornada/2014

 

PINCHES DE HONOR


  1. Alejandro Mas (Director General de Diario “JAÉN”). – III Jornada/2003
  2. Ángel Martínez (Presidente de la Cámara de Comercio de Jaén) – XIX Jornada/2007
  3. Angustias Mª Rodríguez (Delegada Provincial  Educación de Jaén) – XI Jornada/2005
  4. Antonia Olivares (Delegada Provincial de Turismo) I Taller de Gastronomía/2005
  5. Antonio Gázquez (Cocinero y Tes. “El Harapo”) – Hermanamiento “El Harapo”/2013
  6. Antonio Rivas (Cronista Oficial de Alcaudete) – I Encuentro C.O./2010
  7. Arturo Ruiz (Director Centro Andaluz de Arqueología Ibérica) – XII Jornada/2006
  8. Ayub Khan Din (Dramaturgo, guionista y actor inglés) – XXI Jornada/2008
  9. Bartolomé Cartas (Cronista Oficial de El Mármol-Rus) – I Encuentro C.O./2010
  10. Bükösdi Kálmánné   (Directora Colegio de Hungría) – Encuentro “Comenius/2013
  11. Carlos Martín: (Presidente de CEUCO y FECOES) – X Jornada/2005
  12. Chris Stewart (Escritor inglés) – V Jornada/2004
  13. Claudia Roden (Escritora inglesa de libros de cocina) – XXI Jornada/2008
  14. Cristino Pérez (Profesor de la Universidad de Granada) – XXXVII Jornada/2012
  15. Domingo Jiménez (Profesor de la Universidad de Jaén) – XXVI Jornada/2009
  16. Domingo Moreno (Patrono Fundación “Cruzcampo”)  – XXV Jornada/2009
  17. Elena Víboras (Alcaldesa de Alcalá la Real) – XXIII Jornada/2008
  18. Eleuterio Muñoz (Presidente de Diario “Jaén” – LI Jornada Gastronómica/2015
  19. Enrique Escobedo (Cronista Oficial de La Cerradura-Pegalajar) – I Encuentro CO/2010
  20. Felipe López (Presidente de la Diputación Provincial de Jaén) – II Jornada/2003
  21. Fernando Fernández (Secretario COVIGA Com. Valenciana) – XIV Jornada/2006
  22. Francisco Fernández (Fotógrafo, Prof. Universidad Granada) – XXXIV Jornada/2011
  23. Francisco Jiménez (Pte. Cofradía Amigos del Olivo Baena) – XXVII Jornada/2009
  24. Francisco José  Pérez (Cronista Oficial de Aldeaquemada) – I Encuentro C.O./2010
  25. Francisco Muñoz (Cronista Oficial de Jimena) – I Encuentro C.O./2010
  26. Francisco Sabino (Chanceler Confraria Gastron. Alentejo) – XXXV Jornada/2011
  27. Grzegory Konieczny (Director de Colegio de Polonia) – Encuentro “Comenius/2013
  28. Guillermo Sena (Cronista Oficial de La Carolina) – I Encuentro C.O./2010
  29. Ildefonso Alcalá (Cronista Oficial de Jódar) – I Encuentro C.O./2010
  30. Javier Reverte (Escritor) –XLII Jornada/2013
  31. Jesús Pozo (Periodista, escritor y fotógrafo) XLVI Jornada/2014
  32. Jesús López (Pte. Cofradía Gastronómica “Aceites de Jaén”) XXXI Jornada/2010
  33. Jesús Tíscar (Escritor y periodista) – XIII Jornada/2006
  34. John McGinley (Director de Colegio de Irlanda del Norte) – XXI Jornada/2008
  35. José A. Gallego (Presidente de la DOP “Jaén Sierra Sur”) – XXIII Jornada/2008
  36. José Antonio Filter (Pte. Asociación Sevillana de Cronistas)  – XXXV Jornada/2011
  37. José Justo Álvarez (Alcalde de Castillo de Locubín) – XXVIII Jornada/2010
  38. José Manuel Garrido Romero (Alcalde de Frailes) – XLIII Jornada/2015
  39. José López (Director Oficina Comarcal Agraria de la Sierra Sur) – VII Jornada/2004.
  40. Jorge Jiménez (Juez e Hijo Adoptivo de Alcalá la Real) – XIX Jornada/2007
  41. José Luis Pantoja (Cronista Oficial de Lopera) – I Encuentro C.O./2010
  42. José Luis Adán (Delegado en Jaén de Diario “IDEAL”) – XXI Jornada/2008
  43. José Manuel Alves (Grao-Mestre Confraria Gastrónomos Algarve) – XXXV Jornada/2011
  44. José Manuel Garrido (Alcalde de Frailes) – XLIX Jornada/2015.
  45. José Román (Director General de la Producción Ecológica) – XVI Jornada/2007
  46. Juan A. Cabrera (Presidente de la Asociación Cultural “Lugia”) – XIII Jornada/2006
  47. Juan A. Díaz (Profesor de la Universidad de Granada) – IX Jornada/2005
  48. Juan B. Lillo (Subdelegado del Gobierno en Jaén) – XLIII Jornada/2013
  49. Juan Carlos Castillo (Cronista Oficial de Torredelcampo) – XLV Jornada/2014
  50. Juan Carlos Torres (Cronista Oficial de Vilches) – I Encuentro C.O./2010
  51. Juan Espejo (Director de Diario “Jaén”) – XIX Jornada/2007
  52. Juan Moreno (Cocinero y Pte. “El Harapo”) – Hermanamiento “El Harapo”/2013
  53. Juan Peinado (Presidente de ADSUR) – XI Jornada/2005
  54. Lucas Ortiz (Cocinero) – XXXII Jornada/2011
  55. Luis Parra (Ex – Rector de la Universidad de Jaén) – XXII Jornada/2008
  56. Marcos Gutiérrez (Consejero Consejo Consultivo de Andalucía) – XV Jornada/2006
  57. Mª Ángeles Castillo (Inspectora de Educación) XXXI Jornada/2010
  58. Mª Ángeles Férriz (Diputada Empleo, Promoción y Turismo) – XXXVI Jornada/2012
  59. Mª Angustias Velasco (Diputada Provincial Cultura y Deportes) – XXI Jornada/2008
  60. Mª Jesús Serrano (Alcaldesa de Baena) XXXIII Jornada/2011
  61. Mª José Santiago (Cantante) – XXVIII Jornada/2010
  62. Mª Paz del Moral (Alcaldesa de Valdepeñas de Jaén) – XXVIII Jornada/2010
  63. Mª Teresa Murcia (Cronista Oficial de Frailes) – I Encuentro C.O./2010
  64. Maria Giuliano (Directora Colegio de Italia) – Encuentro “Comenius/2013
  65. Mary Culliney (Directora de Colegio de Inglaterra) – XXI Jornada/2008
  66. Manuel A. Cardeña (Cronista Oficial de Arjona)  – I Encuentro C.O./2010
  67. Manuel Amezcua (Escritor y antropólogo) – XXV Jornada/2009
  68. Manuel Fialho (Provedor-Mor Confraria Gastron. Alentejo) – XXXV Jornada/2011
  69. Manuel G. Pérez (Delegado Prov. Innovación, Ciencia, Empresa) – XVII Jornada/2007
  70. Manuel León (Delegado Provincial de Empleo de Jaén) – XX Jornada/2008
  71. Manuel López (Cronista Oficial de Los Villares) – I Encuentro C.O./2010
  72. Manuel Martínez (Director del IEAMED) – LI Jornada/2016
  73. Manuel Palomo (Periodista Cadena SER) – XII Jornada/2006
  74. Manuel Piedrahita (Pte. FECOAN y Cofradía Amigos del Olivo) – XIV Jornada/2006
  75. Manuel Urbano Pérez (Escritor y poeta) – VIII Jornada/2005
  76. Manuela Rosa (Jefa de Sección de Diario “Jaén”) – XLIV Jornada/2013
  77. Miguel A. Puente (Presidente de la Federación Cántabra de Gastronomía). – XIV Jornada/2006
  78. Miguel Torres (Cronista Oficial de Canena) – I Encuentro C.O./2010
  79. Mustafa Erkaya (Director de Colegio de Turquía) – Encuentro “Comenius/2013
  80. Nataliya Tsvetanova (Directora Colegio de Bulgaria) – Encuentro “Comenius/2013
  81. Nieves Concostrina (Periodista) – XLII Jornada/2013
  82. Nora Gardner (Profesora de Estados Unidos) – Encuentro “Comenius/2013
  83. Odile Fernández (Médico de familia) – LX Jornada/XIV Fiesta de la Matanza (2017)
  84. Paqui Medina (Alcaldesa de Torredelcampo) – XLV Jornada/2014
  85. Pedro Caparrós (Empresario y Sec. “El Harapo”) – Hermanamiento “El Harapo”/2013
  86. Pepe Oneto (Pte. Asociación Prensa Gastronómica Andalucía) – XX Jornada/2008
  87. Pilar Parra (Vicepresidenta 1ª  Diputación Provincial de Jaén)
  88. Rafael Jiménez (Propietario Bodega “La Fuente”) – XXXIX Jornada/2012
  89. Reyes Ansino (Secretario Audiencia Provincial de Jaén) – XX Jornada/2008
  90. Rosa Mª Marchal (Elaióloga, Directora de CM Europa) – I Encuentro de Bloggers Gastronómicos #GastroAOVE/2014
  91. Rosi Velasco (Presidenta Cofradía “Amigos del Olivo”, de Baena) – XL Jornada/2013
  92. Ruth García (Fundadora de la Cofradía Gastronómica “Los Esteros”) – LI Jornada/2015
  93. Samantha Clark (Cocinera del restaurante “Moro” de Londres) – VI Jornada/2004
  94. Samuel Clark (Cocinero del restaurante “Moro” de Londres) – VI Jornada/2004
  95. Santi Rodríguez (Actor y humorista) – XXVII Jornada/2009
  96. Santiago Pérez (Empresario) – XV Jornada/2006
  97. Santiago Campos (Corresponsal del Diario “IDEAL”) – IV Jornada/2004
  98. Salvador Compán (Escritor) – XXVII Jornada/2009
  99. Saverio Libertazzi (Dtor. Administrativo Colegio Italia) – Encuentro “Comenius/2013
  100. Vicente Oya (Cronista Oficial de Jaén y Cambil) – I Encuentro C.O./2010
  101. Victoria Hislop (Escritora) – XIX Jornada/2007
  102. Yolanda Caballero (Diputada Prov. de Cultura y Deportes) – I Encuentro C.O./2010